Среда обитания

Подведены итоги первого зимнего сезона отелей Красной Поляны после Олимпийских игр

Виды Красной Поляны

Виды Красной Поляны. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Загрузка гостиниц Красной Поляны по сравнению с январем — мартом 2014 года выросла на 29 процентов (14 процентных пунктов), а тариф — на 12 процентов, что в совокупности привело к увеличению показателя доходности на номер на 45 процентов. Об этом сообщается в полученном «Домом» релизе компании JLL по итогам анализа операционных показателей гостиниц.

Согласно данным специалистов, за первый квартал 2015 года загрузка отелей горного кластера Сочи составила 61 процент, средний тариф — 6,6 тысяч рублей, доходность на номер — 4 тысячи рублей.

Факторами, которые повлияли на рост показателей, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Дэвид Дженкинс, называет: достаточный снежный покров, хорошее состояние трасс, рост цен на перелет в Альпы, высокий спрос на отдых в выходные, а также целый ряд праздников в феврале и марте.

«В то же время необходимо учитывать, что это всего 61 процент заполняемости в самый “высокий” период года для горнолыжных курортов, и, возможно, показатель мог бы быть и выше, особенно учитывая ослабление рубля и увеличение бюджетов поездок на курорты Европы. Однако надо понимать, что в Красной Поляне единовременно появилось большое количество гостиниц и должно пройти несколько лет, пока их заполняемость в высокий сезон сможет достигать уровня 80 процентов и выше — показателей, которые наблюдаются в настоящее время в Альпах», — пояснил Дженкинс.

Как добавил эксперт, текущая динамика показателей гостиничного рынка Красной Поляны подтверждает, что необходимо проявлять осторожность и принимать во внимание опыт Сочи при девелопменте гостиничных проектов под конкретные мероприятия. По мнению Дженкинса, этот опыт будет очень полезен тем городам, которые пытаются активизировать строительство отелей для целей чемпионата мира по футболу 2018 года

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше