Работы по строительству филармонии в «Зарядье» начнутся после майских праздников

Проект парка «Зарядье»

Проект парка «Зарядье». Фото: stroi.mos.ru

Работы по устройству котлована под филармонию в будущем парке «Зарядье» в Москве планируется начать после майских праздников. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного стройкомплекса.

«С 24 апреля стартовала заливка фундаментной плиты подземного паркинга общей площадью 37 тысяч квадратных метров. Залито уже свыше 5 тысяч кубометров бетона», — приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам строительства и градостроительной политики Марата Хуснуллина.

Филармонию и амфитеатр в парке «Зарядье», строящемся у стен московского Кремля, планируется разместить под стеклянным куполом.

Большой зал филармонии на территории парка «Зарядье» будет рассчитан на 1500 зрителей. На площади 23,6 тысячи квадратных метров разместятся два репетиционных зала, студия звукозаписи, буфет и зона отдыха с открытой террасой, а также амфитеатр на 4000 зрителей.

Комплексный проект по благоустройству Зарядья состоит из трех частей: создания городского парка, строительства филармонии, реконструкции Москворецкой набережной и Москворецкого моста. Реализацией всех трех проектов займется Мосинжпроект, выигравший соответствующий конкурс.

Ожидается, что ежегодно новый парк смогут посещать 12 миллионов человек. Открытие парка запланировано ко Дню города в 2017 году, когда столица будет отмечать свое 870-летие.

Зарядье — исторический район в центре Москвы, примыкающий к Кремлю. В 2006–2007 годах была снесена гостиница «Россия», которая была построена там в середине 1960-х годов. В 2013 году был проведен конкурс на ландшафтно-архитектурную концепцию парка в Зарядье. Победителем конкурса стал консорциум во главе с архитектурным бюро Diller Scofidio + Renfro из США. Проект предполагает создание на территории парка четырех природных зон — тундры, степи, леса и болота с искусственным микроклиматом в разных его частях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше