Среда обитания

Крымские власти задумались о передаче виноделам части земель «Массандры»

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Земли государственного предприятия «Массандра» — крупнейшего в Крыму производителя вина —, в случае сокращения его территорий будут использовать другие государственные винодельческие предприятия. Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов, передает «Интерфакс».

Как подчеркнул Аксенов, эти земли застраиваться не будут.

«Может быть, даже не будут территорию передавать, просто будет договор "Массандры" с этими предприятиями о том, что "Массандра" обеспечивает их виноматериалом», — сказал глава Крыма.

По данным Аксенова, база для производства виноматериала отсутствует у завода шампанских вин «Новый свет», а также у четырех винодельческих государственных унитарных предприятий.

Ранее Аксенов заявил, что площадь виноградников «Массандры» излишне большая для нужд предприятия и отметил, что она может быть сокращена.

В октябре 2014 года Совет министров Крыма принял решение о передаче управлению делами президента России госконцерна «Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра"».

Предприятие было национализировано решением Госсовета Крыма 26 марта 2014 года.

«Массандра» — виноградо-винодельческий комбинат в поселке Массандра на Южном берегу Крымского полуострова. Коллекция вин предприятия (около одного миллиона бутылок) является крупнейшей в мире и была занесена в 1998-м в Книгу рекордов Гиннесса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше