Среда обитания

В Катаре арестовали снимавших о стройках ЧМ-2022 журналистов BBC

Рабочие на стройплощадке в Дохе, Катар

Рабочие на стройплощадке в Дохе, Катар. Фото: Bernd von Jutrczenka / Global Look

Журналист британской телерадиовещательной корпорации BBC Марк Лобел и его группа были арестованы в Катаре во время съемок материала о положении рабочих-мигрантов из других азиатских стран. Об этом сообщается на сайте BBC.

Как сообщили сами журналисты, Лобел и трое его коллег были приглашены властями эмирата в числе других иностранных журналистов для поездки по стране с целью освещения подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2022 года. Во время сбора материалов для сюжета об участии мигрантов в работах по строительству объектов чемпионата в катарской столице Дохе журналисты BBC были арестованы офицерами спецслужб и провели в камере предварительного заключения больше двух ночей. Им не было предъявлено никаких обвинений, при этом отснятый материал был конфискован.

В марте катарские власти арестовывали группу одного из немецких телеканалов, которая вела съемку в районе проживания мигрантов.

Ранее СМИ сообщали, что трудовым мигрантам из таких стран, как Непал, Шри-Ланка и Индия, не выплачивают зарплату, они работают в очень тяжелых условиях и погибают от истощения. Кроме того, многие лишились своих документов, из-за чего некоторые были отправлены в тюрьму. Правительство же эмирата утверждает, что улучшило их условия жизни и труда.
Однако правительство Катара подтверждало данные отчета DLA Piper, согласно которым с 2012 по 2013 год на строительстве в местности Гульф погибли 964 рабочих из Непала, Индии и Бангладеша.

На строительстве объектов для ЧМ-2022 в Катаре трудятся 1,4 миллиона мигрантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше