Депортированный в Москву бизнесмен Полонский помещен в СИЗО

Сергей Полонский

Сергей Полонский. Фото: Xinhua / Global Look

Бизнесмена Сергея Полонского 17 мая депортировали в Россию. Из аэропорта «Домодедово» он был доставлен в следственный изолятор №1 УФСИН по Москве («Матросская тишина»). Об этом сообщила газета «Коммерсант».

Как сообщили в МВД, 18 мая может состояться первый допрос. По данным издания, тогда же Полонскому могут заново предъявить обвинение. Неназванные источники газеты не исключают, что ему добавят и статью о легализации преступных доходов (ст. 174.1) с учетом количества недвижимости, которую он приобрел в Камбодже.

Как пишет газета, фактически бизнесмену принадлежат семь островов в акватории Сиануквиля, а также туристические объекты, построенные в рамках его девелоперского проекта. Согласно камбоджийскому законодательству, земля и объекты недвижимости официально могут принадлежать только гражданам Камбоджи, поэтому российский бизнесмен вкладывал в них свои деньги, но оформлял на других лиц.

В настоящее время на островах Полонского проводится опись имущества.

В Домодедово Сергея Полонского доставили 18 мая рейсом VN 223 компании Vietnam Airlines из Ханоя, куда его перевезли с базы военной полиции в Пномпене: прямого авиасообщения между Россией и Камбоджей нет.

Полонский был арестован 15 мая в Камбодже на своей яхте вблизи острова Кох Дамлонг.

Сергей Полонский — основатель многопрофильной корпорации Mirax Group. В портфеле Mirax Group (затем Potok) были проекты на 12 миллионов квадратных метров в России, Швейцарии, Черногории, Франции, Камбодже, Великобритании. Среди крупнейших проектов компании — деловой комплекс «Федерация» в ММДЦ «Москва-Сити», бизнес-центры Mirax Plaza, «Поклонная, 11» и «Адмирал», жилые комплексы «Форт Кутузов», «Кутузовская Ривьера» и «Рублевская Ривьера».

В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении миллиардов рублей у дольщиков комплексов «Рублевская Ривьера» и «Кутузовская миля», предприниматель был объявлен в международный розыск. В ноябре 2013 года он был арестован в Камбодже, но в январе 2014 года его освободили из-под стражи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше