Среда обитания

Дольщики «Кутузовской мили» попросили не делать из Полонского «козла отпущения»

Сергей Полонский

Сергей Полонский . Фото: Пресс-служба МВД РФ / РИА Новости

Дольщики жилого комплекса «Кутузовская миля» просят следствие не делать из Сергея Полонского «козла отпущения» и заинтересованы в том, чтобы стройка продолжилась. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение некоммерческого партнерства «Содействие защиты прав дольщиков ЖК "Кутузовская миля"».

«На самом деле есть все основания думать, что хищение денег из проекта "Кутузовская миля" (а это целиком деньги дольщиков проекта) имеет место и в настоящий момент. И мы полагаем, что это не Полонский (или не только Полонский), а его теневые партнеры. Именно у этих людей, так и не попавших в поле зрения следственных органов, есть все возможности вывести деньги из проекта, списав все на Полонского», — отмечается в релизе.

В сообщении добавляется, что уже почти шесть лет дольщикам 18-го корпуса «Кутузовской мили» не удается ничего сделать, стройка не ведется. По словам дольщиков, переговоры с фактическим ответчиком — ООО «Аванта» бессмысленны.

Кроме того, соинвесторы жилого корпуса призывают следствие расширить диапазон действий и проанализировать события, происходящие сейчас вокруг «Кутузовской мили».

Ранее сообщалось, что застройщик жилого комплекса ЗАО «ФЦСР» намерено в ближайшие месяцы приступить к строительству 18-го корпуса ЖК.

«ФЦСР» по договору с правительством Москвы является застройщиком и инвестором проекта «Квартал "Триумфальный"» стоимостью около 350 миллионов долларов. В качестве соинвестора застройщик привлек ООО «Аванта». Инвестиционный взнос «Аванты» в размере 2,5 миллиарда рублей был сформирован, в том числе из средств граждан, с которыми она заключала предварительные договоры о продаже квартир. В 2009 году застройщик расторг договор с «Авантой», сославшись на допущенные соинвестором нарушения условий договора. При взаиморасчетах после расторжения договора у сторон возникли разногласия.

В декабре 2014 года Арбитражный суд Москвы взыскал с «ФЦСР» в пользу «Аванты» более 2,1 миллиарда рублей. В марте 2015 года Девятый арбитражный апелляционный суд (Москва) оставил без изменения это решение. Как сообщил представитель ФЦСР, компания подала кассацию в Арбитражный суд Московского округа, рассмотрение которой назначено на 23 июня.

В июне 2013 года в МВД РФ сообщили, что бизнесмену Сергею Полонскому заочно предъявлено обвинение в мошенничестве по делу о хищении миллиардов рублей у дольщиков комплексов «Рублевская Ривьера» и «Кутузовская миля», предприниматель был объявлен в международный розыск. Полонский был арестован 15 мая 2015 года в Камбодже на своей яхте вблизи острова Кох Дамлонг. Полонского 17 мая депортировали в России, где он был помещен в следственный изолятор №1 УФСИН по Москве («Матросская тишина»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше