Среда обитания

Реконструкция Триумфальной площади в Москве начнется в конце мая

Триумфальная площадь

Триумфальная площадь. Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»

Работы по реконструкции Триумфальной площади в Москве запустят в конце мая и продлятся три месяца. Открытие обновленной площади планируется ко Дню города. Об этом сообщает издание M24.ru со ссылкой на представителя департамента капитального ремонта Татьяну Блинову.

Как пишет издание, перекрывать движение автомобилей между 1-й Брестской и Тверской улицами на время строительных работ не планируется.

План реконструкции предполагает, что между 1-й Брестской и Тверской улицами оставят двусторонний проезд шириной не более шести метров, то есть в две полосы. Однако парковки там больше не будет, добавляется в сообщении.

После реконструкции Триумфальная площадь станет полностью пешеходной. На площади планируется разместить три открытых павильона с качелями, информационные киоски, кафе и лавочки. Кроме того, предусмотрено возведение широкой лестницы на площади. Отмечается, что ступеньки и пандус будут с подогревом.

В ноябре 2014 года столичная мэрия утвердила план строительства подземного паркинга на 112 машиномест на Триумфальной площади. Этот проект должен быть реализован как часть инвестиционной программы реставрации гостиницы «Пекин» и, по мнению московских властей, улучшит дорожную ситуацию в центре Москвы.

Открытый архитектурный конкурс на проект реконструкции Триумфальной площади был объявлен в 2013 году. Из 127 претендентов весной 2014 года была выбрана компания Buro Moscow. Сами работы были перенесены на 2015-й.

Тендер на проведение работ по благоустройству Триумфальной площади состоялся в середине мая текущего года. Стоимость контракта составит 340 миллионов рублей. Конкурс выиграла петербургская компания «Балтстрой», которая занималась реставрацией Большого Кремлевского дворца, Московской консерватории и Триумфальной арки, а также петербургского Адмиралтейства и Морского собора в Кронштадте.

Триумфальная плоощадь (бывшая площадь Маяковского) — площадь в центре Москвы на Садовом кольце между Большой Садовой, 1-й и 2-й Брестскими, 1-й Тверской-Ямской улицами, Оружейным переулком, а также Садовой-Триумфальной и Тверской улицами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше