Среда обитания

Только 11 из 33 московских ЖСК получили разрешение на строительство

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

Только 11 жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) из 33 действующих в Москве имеют разрешительную документацию на строительство. Мэрия Москвы будет и дальше настаивать на необходимости дополнительного регулирования данной сферы строительного бизнеса. Об этом сообщается на сайте Москомстройинвеста со ссылкой на заместитель председателя ведомства Александра Гончарова.

«Это классические кооперативы, которые создавались только для строительства. Остальные ЖСК выступают в качестве соинвесторов, которые привлекают денежные средства граждан в обход 214-ФЗ», — уточняется в сообщении.

«Недавно в адрес председателя правительства РФ Москва направила очередное обращение, в котором мы просим рассмотреть возможность распространить действие 214-ФЗ на кооперативы», — приводятся слова Гончарова.

Ранее правительство РФ отклонило предложения регионов, в том числе и Москвы, по определению уполномоченного органа по надзору за деятельностью ЖСК и госоргана, осуществляющего учетную регистрацию пайщиков. По мнению кабинета министров, распространять действие 214-ФЗ на ЖСК не требуется, поскольку граждане посредством своих ревизионных комиссий должны сами контролировать расход денежных средств, а создание новых контролирующих органов будет тормозить развитие бизнеса в РФ.

По мнению Москомстройинвеста, застройщики пользуются оболочкой ЖСК и в обход 214-ФЗ заключают с гражданами договоры паенакопления. Неподконтрольность данной сферы породила множество злоупотреблений со стороны недобросовестных застройщиков, отмечается в сообщении комитета.

Как подчеркивается, даже принятые в 2011 году поправки, согласно которым ЖСК для привлечения денежных средств должны выступать застройщиками, незначительно улучшили положение в этой сфере: на ЖСК, созданные до 2011 года, это норма не распространяется. «На деле это обернулось перепродажей друг у друга ЖСК, созданных до принятия поправок, чтобы через них заключать договоры паенакопления с гражданами», — заключает Москомстройинвест.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше