Среда обитания

В Киеве вандалы разрушили «дачу Хрущева»

Фото: dnr-news.com

Вандалы обвалили второй этаж усадебного здания в центральной части Киева, получившее в народе название «дача Хрущева». Об этом сообщает украинское издание «Сегодня» со ссылкой на очевидцев действий вандалов.

Как утверждают свидетели, несколько человек, подъехав к дому, начали демонтировать с постройки железные трубы, что и привело к обрушению второго этажа.

По словам местных жителей, у постройки есть собственник, но здание уже много лет находится в запустении.

«Районные власти должны связаться с собственником этого дома и обязать его провести ремонтные работы. Если же у собственника нет денег на ремонт, то пусть возвращает здание в горсобственность», — цитирует издание представителя управления охраны культурного наследия Киевской городской администрации.

Правительственная дача в парке «Нивки» была построена в 1930-е годы на территории бывшего хутора киевского генерал-губернатора Иллариона Васильчикова. В разные годы «хозяевами» дачи были такие советские партийные деятели, как Панас Любченко, Лазарь Каганович, Демьян Коротченко и Никита Хрущев. С 1944 по 1947-й Хрущев, работая на посту председателя Совета министров Украинской ССР, часто бывал на правительственной даче в «Нивках». С тех пор ее знают как «дачу Хрущева».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше