Украинский суд арестовал недвижимость группы компаний Фирташа

Дмитрий Фирташ

Дмитрий Фирташ. Фото: Александр Течинский / «Коммерсантъ»

Украинский суд арестовал 46 объектов недвижимости, принадлежащей группе компаний бизнесмена Дмитрия Фирташа Ostchem. Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«В настоящий момент с целью наложения ареста на объекты недвижимости в суд нами было направлено 110 ходатайств. К пятнице в обеспечение исков государства арест наложен уже на 46 объектов», — сообщил министр.

Он напомнил, что группу компаний обвиняют в нанесении убытков государству на сумму 5,742 миллиарда гривен (273 миллиона долларов). «В рамках обеспечения интересов государства ранее нами было уже арестовано 499,121 тысяч кубов природного газа, находящегося в хранилищах "Укртрансгаза" и принадлежащего предприятиям группы Ostchem», — добавил Аваков.

30 апреля текущего года суд Вены отклонил запрос минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну.

Фирташ был арестован в австрийский столице 12 марта 2014 года, а затем отпущен под подписку о невыезде после внесения рекордного для Австрии залога в 125 миллионов евро. По данным издания «Биржевой лидер», залог за Фирташа внесли российские бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги.
США обвинили Фирташа во взяточничестве при получении лицензии на разработку титановых месторождений в Индии, что позволило бы бизнесмену войти в тройку крупнейших мировых производителей титана. Защита отмечала, что доказательств причастности к коррупции американская сторона так и не предоставила.

Дмитрий Фирташ, по версии Forbes, входит в двадцатку богатейших людей Украины. В рейтинге влияния, составленном журналом «Фокус» в 2014 году, он занял шестое место. Созданная им группа компаний специализируется на азотном, титановом и газовом бизнесе (в 2000-е годы одним из ключевых направлений его бизнеса была деятельность компании «Росукрэнерго», занимавшейся перепродажей российского газа на Украину).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше