Среда обитания

В Госдуме представят проекты нового парламентского центра

Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

В Госдуме откроется выставка-презентация проектов нового парламентского центра откроется. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на члена профильной комиссии нижней палаты по возведению центра, главу комитета Госдумы по делам СНГ Леонида Слуцкого.

На выставке будут представлены три макета, разработанных архитектурными бюро «Герасимов и партнеры», «Моспроект -2» и «Стройгазкомплект».

Экспозиция будет организована в фойе зала пленарных заседаний, куда имеют доступ только депутаты Госдумы и ряд сотрудников аппарата. Такой формат, как пояснил член профильной комиссии, глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, связан с тем, что одновременно будет проводиться голосование среди депутатов и сотрудников аппарата по проектам будущего парламентского центра.

Депутат добавил, что все макеты выполнены, в основном, в классическом стиле.

Ожидается, что презентация будущего парламентского центра будет организована также и в Совете Федерации.

Как ранее сообщал глава комиссии по строительству парламентского центра Владимир Ресин, возведение центра в московском районе Нижние Мневники начнется в 2016 году, а его сдача в эксплуатацию запланирована на 2019 год. В 2015 году, по словам Ресина, предполагается завершить изыскательские и проектные работы, провести конкурс по выбору архитектурного решения и концепции застройки.

Пойма Нижних Мневников занимает площадь более 300 гектаров на северо-западе Москвы. В 1994 году тогдашний президент Борис Ельцин передал эту территорию скульптору Зурабу Церетели под строительство российского аналога Disneyland — детского «Парка чудес», но этот проект не был реализован. Перед отставкой Юрия Лужккова в 2010 году пойма была зарезервирована под строительство полей для гольфа, но нынешний мэр Москвы Сергей Собянин отменил это решение и объявил международный конкурс на концепцию ее развития. Решение о строительстве парламентского центра именно на участке Мневниковской поймы между Серебряным Бором и столичным районом Крылатское было принято в августе 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше