Среда обитания

Шведский суд подтвердил продажу здания торгового представительства РФ в Стокгольме

Здание торгового представительства РФ в Стокгольме

Здание торгового представительства РФ в Стокгольме. Фото: rysslandshandel.se

Шведский апелляционный суд подтвердил продажу жилого здания торгового представительства РФ в Стокгольме. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на судебное решение.

Заседание суда состоялось 11 июня в Стокгольме по заявлению РФ. Российская сторона может обжаловать это решение до 7 июля.

Ранее российская сторона уже обжаловала продажу здания в районном суде Накка (Стокгольм), который в решении от 31 октября 2014 года также отклонил требование РФ о немедленной отмене принудительной продажи здания. Российский МИД неоднократно заявлял, что принудительная продажа служебно-жилого здания торгового представительства РФ в Стокгольме нелегитимна и противоречит международному праву, так как у здания дипломатический статус.

Аукцион по принудительной продаже здания состоялся 12 сентября 2014 года на основании требования немецкого бизнесмена компенсировать его финансовые потери.

Накануне торгов, состоявшихся в Стокгольме в сентябре 2014 года и организованных службой взысканий Швеции, многоэтажное здание оценили в 10,5 миллиона крон (1,47 миллиона долларов), его приобрела шведская компания Power and Resource Science Energy AB, предложившая за здание 12 миллионов крон (1,68 миллиона долларов).

Прошедшие в сентябре прошлого года торги стали третьими по счету и состоялись в Стокгольме на основании решения верховного суда Швеции, принятого в 2011 году после рассмотрения иска немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера к Российской Федерации. Предприниматель в течение нескольких лет пытается взыскать с России ущерб, понесенный им при попытке организовать бизнес в Санкт-Петербурге в начале 1990-х годов. По оценкам предпринимателя, он потерпел убытки на сумму около пяти миллионов евро. Ранее в 1998 году требование Зедельмайера к РФ компенсировать его финансовые потери поддержал арбитражный суд Стокгольмской торговой палаты.

Первый аукцион по продаже здания торгпредставительства состоялся в Стокгольме в 2012 году, второй — в феврале 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше