Среда обитания

В Ростовской области женщина выставила на продажу почку из-за долга по ипотеке

Татьяна Сафонова с детьми

Татьяна Сафонова с детьми. Фото: bloknot-rostov.ru

Жительница города Батайска Ростовской области, многодетная мать-одиночка Татьяна Сафонова разместила на одном из медицинских сайтов объявление о продаже почки, чтобы рассчитаться с долгами по ипотеке. Об этом пишет издание «Блокнот-Ростов».

Сафонова надеется, что сможет выручить на продаже органа около 1 миллиона рублей.

Долг за ипотечный кредит семьи Сафоновых, включая накопленные за просрочки штрафы, составляет 850 тысяч рублей. Кроме того, накопилась задолженность по квартплате — около 80 тысяч рублей.

Как сказала сама Сафонова, на работу она не может пока устроиться, так как самому младшему ребенку сейчас три года. Единственным доходом матери-одиночки являются социальные пособия: примерно 10 тысяч за детей и еще 2 тысячи компенсаций за работу медиком в зоне чеченского конфликта.

Семья Сафоновых взяла ипотеку в банке в 2009 году. Кредит оформлен на обоих бывших супругов, главным заемщиком был указан бывший муж. После развода бывший муж отказался платить алименты, взносы по ипотеке, а также свою часть коммуналки. При этом он остается собственником половины жилья.

По словам Сафоновой, ее бывший муж является директором охранного агентства. «Однажды выписал сам себе справку, что получает 15 тысяч рублей, затем написал, что пять, а в последние месяцы и вовсе работает “бесплатно”», — сказала Сафонова.

Сафонова добавила, что банк отказался разделить лицевой счет для погашения части долга с помощью материнского капитала.

По данным коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн», общий объем просроченной задолженности по ипотеке достиг 52 миллиардов рублей. С начала 2015 года он увеличился на 13 процентов (с 46 миллиардов рублей), с начала июня прошлого года — на 28 процентов (с 41 миллиарда рублей).

По данным на конец 2014 года, объем задолженности за жилищно-коммунальные услуги в России составлял 933 миллиарда рублей, что было на 14 процентов больше по сравнению с 2013 годом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше