Среда обитания

Аэропортовый комплекс под Ростовом-на-Дону построит турецкий консорциум

Строительство международного аэропортового комплекса «Южный»

Строительство международного аэропортового комплекса «Южный». Фото: Василий Дерюгин / «Коммерсантъ»

Генеральным подрядчиком пассажирского терминала и объектов служебно-технической территории аэропортового комплекса «Южный» в Ростовской области выбран турецкий консорциум Limak-Marashstroy. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря аэропорта Ольгу Ладейщикову.

Процедура выбора генерального подрядчика стартовала в 2014 году. Она проходила в два этапа. Всего интерес к проекту проявили 54 строительных организации, 23 компании подали свои заявки на участие в тендере, 18 из них прошли квалификационный отбор.

Основной этап отбора проходил в формате конкурентных переговоров, которые начались в феврале текущего года. Свои предложения на этом этапе выставили 11 претендентов. Среди них российские компании, а также чешские PSJ и PSG International, «Китайская корпорация инжиниринга САМС» и турецкие компании – Ant Yapı, Yenigün, Marashstroy в консорциуме с компанией Limak.

Строительство Южного хаба началось в ноябре 2014 года в Аксайском районе Ростовской области. Финансирование проекта составит более 37 миллиардов рублей. Расчетный пассажиропоток комплекса — восемь миллионов человек в год с перспективой увеличения до 12 миллионов. Срок сдачи в эксплуатацию — 25 декабря 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше