Среда обитания

Новый фуникулер на Воробьевых горах заработает в 2018 году

Фото: Роман Вуколов / «Коммерсантъ»

Фуникулер между смотровой площадкой на Воробьевых горах и «Лужниками» запустят в 2018 году, сообщается на официальном сайте cтройкомплекса со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина.

«Мы договорились с инвестором, который построит канатную дорогу, чтоб в 2018 году она уже полноценно работала. Это непростое инженерное сооружение. Фактически со смотровой площадки Воробьевых гор можно будет спуститься в «Лужники» и подняться обратно», — цитирует портал Марата Хуснуллина.

На канатной дороге длиной около 750 метров будет три остановки: первая на смотровой площадке, последняя рядом с «Лужниками», промежуточная на месте существующей конечной. В будущем здесь появятся пункт проката спортивного инвентаря и музей. Фуникулер свяжет два берега Москвы-реки в районе стадиона и выполнит три важных задачи — экскурсионную, транспортную и спортивную (зимой фуникулер поможет перевозить горнолыжников).

В материалах сайта отмечается, что фуникулер идеально вписывается в ландшафт и является экологически чистым видом транспорта, поэтому как нельзя лучше подходит для строительства на территории природного памятника Воробьевы горы. К другим его преимуществам можно отнести высокую скорость движения, бесшумность, безопасность, быстровозводимость и легкость эксплуатации. Такой дороге почти не нужно коммунальное обслуживание, ей не страшен ни снег, ни ледяной дождь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше