Среда обитания

МГСУ получил аэродинамическую трубу для изучения силы ветра

Фото: МГСУ

На территории студенческого кампуса Московского государственного строительного университета (МГСУ) завершилось строительство аэродинамической трубы, сообщает сайт столичного стройкомплекса со ссылкой на председателя Мосгосстройнадзора Олега Антосенко. С помощью этой конструкции студенты смогут исследовать воздействие ветра на здания и сооружения: небоскребы, висячие и вантовые мосты.

Сооружение на Ярославском шоссе высотой семь метров имеет длину 41 метр, ширину — около 21 метра. На территории России — это единственная установка, в рабочей зоне которой максимальная скорость ветра достигает 32 метров в секунду.

Аэродинамическую трубу планируется ввести в эксплуатацию к началу учебного года 2015-2016, однако первые испытания на макетах и отдельных архитектурных элементах различных типов зданий проходят уже сейчас. Например, студенты изучили воздействие ветровых нагрузок на шпиль служебного здания МИД РФ на Смоленско-Сенной площади, многофункциональный комплекс на улице Шеногина, административное здание на Октябрьской улице и жилой комплекс на проспекте Буденного в ВАО. Помимо этого, была проведена проверка надежности моста через Корабельный фарватер в Санкт-Петербурге, в планах — эксперимент для определения ветровой и снеговой нагрузок на пассажирский терминал одного из аэропортов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше