В Белграде установлен памятник Гавриле Принципу

Установка памятника Гавриле Принципу

Установка памятника Гавриле Принципу. Фото: Darko Vojinovic / AP

В центре Белграда открыли памятник Гавриле Принципу, убившему австро-венгерского престолонаследника Франца Фердинанда и его жену герцогиню Софию Гогенберг. Об этом пишет сербская газета «Политика».

Автором памятника Принципу, установленного в Финансовом парке, на углу Неманиной и Сараевской улиц, стал сербский скульптор Зоран Кузманович. Монумент высотой два метра и весом 350 килограммов отлит в двух экземплярах. Один из них годом ранее — на столетнюю годовщину начала Первой мировой войны — был установлен в Восточном Сараеве.

«Принцип был героем, символом освободительных идей, убийцей тирана, носителем идеи освобождения от рабства, которая тогда кружила по Европе», — цитирует газета президента Сербии Томислава Николича.

Двадцать восьмого июня 1914 года 19-летний студент, австро-венгерский подданный (Босния и Герцеговина с 1908 года были австро-венгерской провинцией) Гаврило Принцип застрелил в Сараеве у Латинского моста наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца Фердинанда и его супругу герцогиню Софию Гогенберг.

Гаврило Принцип был участником организации «Молодая Босния», которая подготовила убийство Франца Фердинанда. Принцип, поскольку не достиг совершеннолетия, был осужден на 20 лет тюремного заключения. Умер от туберкулеза 28 апреля 1918 года в Терезинштадте.

Австро-Венгрия обвинила Сербию в связях с группой «Молодая Босния» и 23 июля 1914 года предъявила ей ультиматум с требованием наказать виновных и допустить своих представителей к расследованию. Ультиматум был частично отклонен; 28 июля Австро-Венгрия объявила Сербии войну — началась Первая мировая война.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше