Среда обитания

«Исламское государство» уничтожило памятники Пальмиры

Фото: AP

Экстремисты запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) разрушили несколько древнейших памятников, находящихся на территории архитектурно-исторического комплекса Пальмира в Сирии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на радиостанцию Sawa.

В частности, разбита кувалдами статуя льва, символа доисламской арабской богини Аллат. Скульптура располагалась у входа в музей Пальмиры.

«Это стало самым крупным преступлением, совершенным ИГ в отношении памятников в Пальмире», — заявил директор департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абдель Керим.

Статуя высотой три метра и весом 15 тонн была создана в I веке нашей эры.

Для защиты от повреждений во время боев между правительственными войсками и боевиками монумент был накрыт металлической пластиной и мешками с песком.

Исламисты заняли Пальмиру 20 мая, вскоре в СМИ появилась информация, что они заминировали территорию города. 23 июня стало известно, что в Пальмире были взорваны две мусульманские гробницы.

Пальмира расположена в Сирийской пустыне в 240 километрах к северо-востоку от Дамаска. По преданию, основана царем Соломоном, впоследствии стала одним из богатейших городов поздней античности. Растянувшиеся на три километра руины Пальмиры внесены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше