Половина россиян высказалсь за капремонт домов в кредит

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Чтобы ускорить капитальный ремонт, 46 процентов россиян готова проводить его в кредит. Об этом сообщает Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) со ссылкой на свое исследование.

Таким образом, почти половина жителей России высказалась за реализацию принципа «сначала услуги, потом деньги», когда сначала в доме проводится ремонт, а потом собственники жилья в течение нескольких лет выплачивают его стоимость с учетом процентов за кредит, который потребовался на проведение ремонта.

Против капитального ремонта в кредит выступили 37 процентов.

Более трети жителей многоквартирных домов (34 процента) отметили, что их дома требуют срочного капитального ремонта. Оказалось, что в первую очередь в ремонте нуждаются подъезды (42 процента), крыши (39 процентов) и фасады (37 процентов), а также трубы (32–33 процента).

При этом половина опрошенных (48 процентов) не имеет представления, как узнать о том, когда и в каких объемах в их домах планируется капитальный ремонт.

Большинство (71 процент) призналось, что добросовестно уплачивает взносы на капитальный ремонт.

Исследование проводилось 10–14 июня 2015 года по заказу Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5 процента, утверждает НАФИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше