В Британии покажут фильм о покупке лондонской недвижимости чиновниками из России

Фото: Caro / Ruffer / Global Look

Британский телеканал Channel 4 снял документальный фильм «Из России с наличными» с участием подставных российских чиновников, которые тайно покупали дома в элитных районах Лондона. Об этом пишет газета The Guardian.

В роли чиновника российского правительства, «Бориса», выступил один из первых спонсоров Фонда борьбы с коррупцией Роман Борисович, его жены, «Насти», — украинская журналистка Наталья Седлецкая. Разговоры записывались скрытыми камерами.

«Чиновник» и его жена выражают желание купить недвижимость стоимостью от трех до 15 миллионов фунтов стерлингов в районах Кенсингтон, Челси и Ноттинг-Хилл.

«Борис» объясняет агентам, что собирается потратить деньги, добытые нечестным путем. По сценарию, пишет газета, «Борис» отмечает: «У меня очень маленькая зарплата. И нет необходимости говорить, что деньги на этот дом из государственного бюджета». Однако все пять риелторов, в том числе сотрудник фирмы с лозунгом «Ничто кроме этики», продолжали переговоры о сделке. Некоторые из них порекомендовали нанять юристов, которые обеспечат анонимность. Один из агентов сказал, что недавно познакомил другого министра из страны бывшего СССР с «очень, очень хорошим юристом», который помог осуществить сделку на 10 миллионов фунтов стерлингов.

Если бы «Борис» купил дом, то комиссионные риелторов бы составили от 65 тысяч до 315 тысяч фунтов стерлингов.
По словам одного из агентов, на покупки элитных домов иностранцами приходится до 80 процентов его сделок в Лондоне, при этом 50–60 процентов таких сделок осуществляются с той или иной степенью анонимности.

В марте специалист Deutsche Bank Оливер Харви опубликовал в финансовом издании BNE материал о незарегистрированном притоке капитала в Лондон. По данным Харви, объем вложений достигает одного миллиарда фунтов стерлингов ежемесячно, и по большей части средства приходят из России и используются для приобретения недвижимости.

В марте неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International выявила, что 36 тысяч объектов недвижимости в Лондоне были куплены через подставные фирмы или офшоры.

Документальный фильм «Из России с наличными» должна выйти в эфир 8 июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше