ФСБ предложила ограничить доступ к данным о регистрации прав на недвижимость

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Федеральная служба безопасности России (ФСБ) подготовила поправки в законодательство, регулирующее вопросы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Поправки предусматривают запрет на предоставление информации о владельцах недвижимости без их согласия третьим лицам, кроме госорганов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы федерального портала проектов правовых актов.

«Все чаще целью запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, становится не объект недвижимости, а персональные данные его правообладателя. Сопоставление полученной информации со сведениями из других источников позволяет идентифицировать физических лиц по их персональным данным. В дальнейшем такая информация может использоваться в преступных либо компрометирующих целях», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также в ФСБ считают, что складывающаяся ситуация негативно отражается на применении отдельных мер по государственной защите. В частности, наличие персональной информации в свободном доступе значительно облегчает поиск лица, в отношении которого применена такая мера. Аналогичная ситуация складывается при обращении к сведениям, содержащимся в Государственном кадастре недвижимости, Едином государственном реестре прав на воздушные суда и в судовых реестрах.

В настоящее время сведения из реестра являются общедоступными и предоставляются по запросам любых лиц. Соответствующая выписка из реестра содержит описание объекта недвижимости, точный адрес его места нахождения и ограничения (обременения) прав на него, а также информацию о собственнике с указанием его персональных данных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше