В Мосгордуме отказали в установке памятника Немцову на месте его убийства

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме отказала в установке на Большом Москворецком мосту памятного знака политику Борису Немцову, заявил глава комиссии Лев Лавренов. Об этом сообщает агентство «Москва».

«Дело в том, что представьте себе, если бы Немцова не убили, стоял бы вопрос об увековечивании его памяти? Видимо, нет, таким образом, мы увековечиваем убийство, а надо ли это делать?» — цитирует Лавренова РИА Новости.

Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов заметил, что в Москве «нет традиции установки памятных знаков на месте убийства, каким бы ни был человек, какие посты ни занимал». По его словам, мемориальные таблички устанавливают обычно по месту жительства или работы человека.

Как отметил в ходе заседания комиссии представитель московского ГИБДД Анатолий Макаренков, тротуар на Большом Москворецком мосту очень узкий и небезопасно устанавливать памятный знак, который будет провоцировать пешеходов выходить на проезжую часть.

Первый заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы Сергей Мирзоян также выступил против установки памятного знака на мосту. Причиной он назвал то, что Большой Москворецкий мост является объектом культурного наследия регионального значения. «В соответствии с законодательством, проведение работ на объекте культурного наследия, которые вносят изменения в предмет охраны культурного наследия, не допускается», — сказал Мирзоян.

Представитель Мосгорнаследия Сергей Половинкин заявил, что в органы власти приходят письма как в поддержку, так и против установки мемориала.

Обращение в столичную мэрию с просьбой установить памятный знак Борису Немцову направил депутат Госдумы Дмитрий Гудков. В обращении не было указано конкретное место установки. Обращение было передано в комиссию по монументальному искусству для принятия официального решения.

16 апреля в ходе прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что столичные власти «могут и должны принять решение» по установке памятной таблички Немцову.

Политик Борис Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В него выстрелили несколько раз, политик скончался на месте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше