Москва разрешила «СУ-155» достроить дома

Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Столичная градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) разрешила АО «СУ-155» достроить и сдать в эксплуатацию три жилых дома. Об этом сообщается на сайте Москомстройинвеста.

«По утверждению застройщика, достроить дома и ввести их в эксплуатацию мешало отсутствие необходимой разрешительной документации и оформленных земельно-правовых отношений. На сегодняшний день таких препятствий нет», — отметил председатель Москомстройинвеста, ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев.

Как добавляется в сообщении, комиссия согласилась с предоставлением строительной компании земельного участка на период проектирования и строительства жилого дома в районе Фили-Давыдково. Земельный участок поставят на государственный кадастровый учет, а после предоставления застройщику кадастрового паспорта земельного участка с ним будет оформлен договор аренды. Ранее застройщик заявил Москомстройинвесту, что после получения документов объект планируется достроить в течение двух месяцев.

Также ГЗК оформила два новых градостроительных плана земельного участка (ГПЗУ). В Новых Черемушках строящийся дом не соответствует утвержденным ранее параметрам. В районе Нагатино-Садовники строительство корпуса началось без разрешительной документации.

Сроки строительства этих домов неоднократно переносились; пайщики ЖСК ждут заселения несколько лет. Пресс-служба отмечает, что после обращения участников строительства к городу Москомстройинвест ежемесячно организовывает совещания с участием пайщиков.

Ранее Следственный комитет России (СКР) предъявил генеральному директору строительной компании «СУ-155» Александру Мещерякову обвинение в неуплате налогов за 2012 и 2013 годы на сумму более одного миллиарда рублей. По данным следствия, Мещеряков не перечислил в бюджет налоги с работников компании за 2012-2013 годы общей суммой более чем миллиард рублей. Как считают в СКР, эти деньги он использовал для выдачи займов подконтрольным организациям, на покупку векселей и иных ценных бумаг.

В апреле 2015 года Сбербанк подал иск о банкротстве СУ-155. С аналогичными заявлениями обратились в суд Росбанк и кредитное учреждение «Российский капитал». В общей сложности в настоящее время рассматривается более двух десятков исков о банкротстве застройщика.

Группа компаний «СУ-155» была создана в 1993 году на основе советского строительного управления, созданного в 1954 году. Компания участвовала в реконструкции Государственного академического Большого театра, занималась строительством нового здания Фундаментальной научной библиотеки МГУ. В состав группы входит более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. В 2014 году холдинг «СУ-155» заработал 106,2 миллиарда рублей, заняв первое место среди компаний своей отрасли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше