В Минприроды задумались о разрешении капитального строительства в лесах

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Минприроды подготовило поправки в Лесной кодекс РФ (ЛК), которые позволят возводить объекты для туризма в лесах и огораживать их. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Как отмечается, законопроект подготовлен для реализации поручения Владимира Путина, который в 2014 году распорядился усовершенствовать законодательство в сфере лесной рекреации.

В ведомстве хотят разрешить строительство и эксплуатацию объектов, которые не связаны с лесной инфраструктурой, в том числе в охранных и санитарно-защитных зонах. В этих местах, если поправки будут одобрены, появится возможность выборочной или сплошной рубки деревьев, кустарников или лиан.

При этом для обеспечения безопасности граждан и создания необходимых условий для эксплуатации таких объектов Минприроды предлагает разрешить их огораживание.

Согласно еще одной поправке, можно будет строить в лесах для отдыха граждан не только временные постройки, физкультурно-оздоровительные, спортивные и спортивно-технические сооружения (например, стадионы и спортплощадки), как это делается сейчас, но и «иные объекты, используемые для организации отдыха граждан и туризма». Предполагается, что строить их можно в лесах, расположенных в водоохранных зонах, в лесах, которые выполняют функции защиты природы и иных объектов, и в ценных лесах.

Что подразумевается под «иными объектами», в законопроекте не оговорено, отмечает издание.

В Минприроды пояснили изданию, что запрет легально строить в лесах порождает поток обращений о переводе земель лесного фонда в земли иных категорий, а также ограничивает развитие «организованного туризма» и мешает инвестициям «в развитие территорий».
Как стало известно газете, законопроект Минприроды нашел поддержку в Подмосковье и Владимирской области.

В марте 2015 года группа депутатов во главе с коммунистом Дмитрием Кононенко вносила поправки в ЛК, которые давали возможность капитальной застройки в арендуемых для рекреации лесах Подмосковья. Этот закон вызвал критику экологов. После отрицательного отзыва правительства его рассмотрение перенесли на неопределенный срок.

В Минприроды настаивают, что их поправки существенно отличаются от законопроекта депутатов, добавляет издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше