Среда обитания

В Нидерландах разработали проект пластиковых дорог

Изображение: VolkerWessels

Нидерландская компания KWS Infra разработала проект дорожного полотна из переработанного пластика. Об этом пишет издание N+1 со ссылкой на сообщение строительно-промышленной группы VolkerWessels, которая будет заниматься производством пластиковых дорог.

Дорожное полотно предполагается изготавливать в виде плит с полостями для служебных коммуникаций — дренажа, кабелей, систем распыления химикатов. Все необходимые коммуникации будут закладываться в плиты на этапе производства, а после укладки их будут соединять в нужном месте между собой.

Дороги из переработанного пластика, как ожидается, будут служить в три раза дольше обычных асфальтовых дорог. Пластиковые дороги будут устойчивы к воздействию реагентов и температур от минус 40 до плюс 80 градусов Цельсия.

Из-за относительно невысокой массы готовых плит их можно будет укладывать на неустойчивую почву. При движении автомобилей по пластиковому дорожному полотну колеса будут производить меньше шума. По предварительной оценке, сроки строительства дорог, благодаря новой технологии, сократятся с нескольких месяцев до нескольких недель.

Когда именно планируется начать строительство новых дорог, не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше