Среда обитания

Цены в отелях ближнего зарубежья снизились на 30 процентов

Фото: Олег Никишин / «Коммерсантъ»

Цены в отелях ближнего зарубежья снизились примерно на 30 процентов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на исследовании онлайн-сервиса Hotellook.ru.

По итогам мая средняя стоимость ночи в отеле в Латвии снизалась на 26 процентов — со 121 до 89 долларов. Схожая ситуация наблюдается в Литве, где средняя цена за аналогичные услуги снизилась более чем на 30 процентов — со 108 до 74 долларов.

За год стоимость номеров в Грузии снизилась с 94 до 64 долларов за одну ночь. При этом, по итогам первого квартала 2015 года по сравнению с аналогичным показателем, на 2 процента уменьшилось количество прибывающих из-за границы.

Больше всего подешевели услуги отелей на Украине — на 36 процентов, с 87 до 55 долларов. По данным Государственного статистического сервиса этой страны, туристический поток из России в 2014 году уменьшился на 77 процентов по сравнению с 2013 годом.

Эксперты онлайн-сервиса связали снижение цен в гостиницах Латвии, Литвы, Грузии и Украины со снижением туристического потока из России.

Однако отмечается, что в странах, не испытывавших сильной зависимости от российского турпотока, цена номеров увеличилась. Например, в Польше, где доля российских туристов составляет чуть больше 4 процентов, стоимость ночи в гостинице за последний год выросла с 97 до 133 долларов.

По данным Росстата, в первом квартале 2015 года количество россиян, выезжающих отдыхать за рубеж, сократилось на 40 процентов по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше