«Рамблер» построит «Uber для недвижимости»

Фото: «Лента.Ру»

Проект «Рамблер-Недвижимость» приобрел биржу недвижимости «АгентОН», которая вкупе с собственными технологиями позволит создать онлайн-площадку для быстрого заключения сделок по сдаче-съему и покупке-продаже жилья, пишет «Лента.ру».

С помощью технологий новой компании планируется верифицировать данные, представляемые об объекте, чтобы обе стороны могли оперативно провести сделку. Также будет предоставляться необходимое юридическое сопровождение и другие услуги для быстрого заключения соглашения. Запуск платформы, которую представитель проекта «Рамблера» назвал «Uber для рынка недвижимости» планируется осенью 2015 года.

Процесс верификации состоит из агрегации объявлений в архив, проверки собственным геомодулем, а также подтверждения аналитическими инструментами с последующим проведением склейки данных и проверкой через кол-центр. Верифицированная информация будет доступна для работы всем агентам, работающим с проектом.

Представитель «Рамблер-Недвижимость» считает, что комплексное решение задач клиентов, а также предоставление услуг как для конечных пользователей, так и для специалистов индустрии недвижимости выделит ресурс среди конкурирующих. При этом в будущем сервис планирует зарабатывать на проценте со сделок.

Технология, созданная компанией «АгентОН», имеет базу объявлений по объектам Москвы и Московской области, накопленную с 2010 года. Эти данные, как и информация, собираемая с 2014 года по объектам в 30 регионах России, хранятся для аналитической обработки. Каждые 25 минут программа-робот проверяет актуальные объявления в доступных источниках и передает их в многоступенчатую обработку. Робот проверяет точность географии, собираются данные о строениях, в том числе из эксклюзивных источников, например, компания имеет официальный договор с БТИ.

Данные, не проходящие проверку геомодулем бракуются, а остальные обрабатываются для удаления или склеивания дублирующейся информации. Этот процесс необходим, так как часто собственник работает с несколькими агентами или площадками, причем часто по разной цене. После склейки база показывает все предложения цен и контактов по каждому объекту. После этого отсеиваются контакты из черного списка, а правильные проверяются и пополняются с помощью кол-центра.

Проект «Рамблер-Недвижимость» входит в холдинг Rambler&Co. Сервис по операциям с недвижимостью по данным Google Analytics, в декабре 2014 года посещало 1,63 миллиона уникальных посетителей. По данным TNS Web Index, 24 процента этой аудитории — руководители. В феврале был произведен перезапуск сервиса после чего его посещаемость выросла вдвое. Также была добавлена доска объявлений и возможность размещать их через сайт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше