В Люберцах поставят памятник группе «Любэ»

Николай Расторгуев

Николай Расторгуев. Фото: Алексей Бойцов / Russian Look

В подмосковных Люберцах откроют скульптурную композицию, посвященную группе «Любэ» и ее лидеру Николаю Расторгуеву. Об этом ТАСС сообщил глава Люберецкого муниципального района Московской области Владимир Ружицкий. Памятник должен появиться в конце августа — начале сентября 2015 года.

«Предполагается, что скульптура будет представлять собой лавочку, на которой сидит люберецкая девчонка, а за ее спиной стоит человек с гитарой. Понятно, что памятник при жизни устанавливать, наверное, не очень правильно, но мы думаем, что человек с гитарой будет иметь внешнее сходство с Расторгуевым», — рассказал Ружицкий.

Над памятником работает заслуженный художник России, скульптор Александр Рожников. Создатель отметил, что горожане могут и не узнать в человеке с гитарой лидера «Любэ». «Сначала нужно получить согласие самого Николая Вячеславовича», — пояснил Рожников.

Композиция станет одним из элементов пешеходной зоны в Люберцах, которую обустраивают по улице Смирновская. Здесь планируется установить скамейки, клумбы, фонари со звуковыми динамиками. Асфальт заменят тротуарной плиткой.

Расторгуев родился и вырос в Люберецком районе Московской области. В группе «Любэ» он стал петь с 1989 года. Идею создания коллектива предложил продюсер и композитор Игорь Матвиенко. В своем творчестве музыканты ориентируются на стиль рок с элементами авторской песни и русской народной музыки. Группа выпустила десять студийных альбомов, последний — в 2015 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше