Среда обитания

Херсонес Таврический включен в реестр объектов культурного наследия народов РФ

Виды Национального заповедника «Херсонес Таврический»

Виды Национального заповедника «Херсонес Таврический». Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин принял решение включить памятники и территории национального заповедника «Херсонес Таврический» в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Таким образом, заповедник передан в федеральное ведение.

Как добавляется в релизе, соответствующие документы будут переданы губернатором Севастополя в правительство РФ до 1 сентября 2015 года.

Как заявил 1 августа советник президента по вопросам культуры Владимир Толстой, в федеральное подчинение заповедник решили забрать в связи со спорным назначением на пост его руководителя протоиерея Сергея Халюты.

О решении губернатора региона Сергея Меняйло назначить настоятеля Свято-Владимирского собора в Херсонесе, протоиерея Сергея Халюты директором национального заповедника «Херсонес Таврический» стало известно 29 июля.

Назначение вызвало протесты в музейной среде, в том числе в коллективе самого заповедника.

Меняйло заявил, что решение о назначении не было спонтанным, долго обсуждалось, было поддержано министерством культуры РФ, получило благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла. По мнению губернатора, с новым директором научная работа не будет сокращена, а заповедник и далее останется музейно-археологическим комплексом. Меняйло считает, что новое назначение позволит снять ранее имевшиеся противоречия между музеем и Владимирским кафедральным собором в Херсонесе, находящимися на территории заповедника.

Ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) сообщил, что назначение Халюты не согласовывалось с патриархом.

В министерстве культуры заявили, что данное назначение не было согласовано с ведомством.

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» — музейное и научно-исследовательское учреждение. В его состав входят древнее городище с хорами — участками уникальной сельскохозяйственной округи, а также средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году Херсонес вместе с хорой был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Древнегреческий полис Херсонес был основан в V веке до нашей эры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше