Минстрой предложил государству нести ответственность за накопления на капремонт

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Минстрой России подготовил законопроект о субсидиарной ответственности государства по вкладам граждан, выбравших спецсчет для перечисления сборов за капремонт. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Министерство строительства и ЖКХ предлагает дополнить Жилищный кодекс РФ статьей 175.1, где говорится о возможности создания в 50 крупнейших российских банках специальных депозитов для размещения на них взносов на капремонт, ранее собранных с граждан.

При этом ведомство предполагает, что государство будет не просто страховать вклады на определенную сумму, а возвращать в случае отзыва лицензий у банков все накопленные средства.

Как пишет издание, в Минстрое заверяют, что механизм субсидиарной ответственности государства по подобным вкладам не предусматривает правок федерального или региональных бюджетов на предмет дополнительных расходов. «Если что-то случится с одним из 50 банков и у него отзовут лицензию, граждане должны пойти в суд, затем получить исполнительный лист, по которому Минфин будет обязан найти деньги»,— пояснили в Минстрое.

Газета отмечает, что в апреле 2014 года Минстрой выступал за включение спецсчетов в систему страхования вкладов. Это предложение поддержала тогда и Федеральная антимонопольная служба. Однако против этой схемы возражал Минфин, напоминает издание.

С 1 июля 2015 года россияне начали платить взнос за капитальный ремонт. Величина взноса определена в зависимости от региона. Например, минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 рублей за 1 квадратный метр.

Сбор средств осуществляется двумя способами. Первый: индивидуальный, когда члены ТСЖ самостоятельно формируют фонд капитального ремонта для своего дома и зачисляют средства, поступающие от жильцов, на спецсчет. Второй способ: «котловой» — он предполагает привлечение средств за счет накоплений других домов и проведение ремонта в случае, если дом еще не собрал достаточно средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше