Среда обитания

Дома под нужды маломобильных предложили приспособить за счет сборов на капремонт

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Затраты на приспособление домов под нужды маломобильных граждан могут включить в сборы на капремонт. Об этом сообщила заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Елена Сиэрра, передает РИА Новости.

По словам Сиэрра, мероприятия по адаптации должны быть обязательными.

Замминистра добавила, что в некоторых случаях для приспособления домов хватит средств на выполнение текущих ремонтов, поэтому не нужно ждать того момента, когда будет проходить капремонт.

Кроме того, Сиэрра отметила, что инвалидам, чье жилье невозможно приспособить под их нужды, могут предоставить новую жилплощадь. Это касается не только самих квартир, но и общедомовых помещений.

«Если будет возможность приспособить помещение в рамках перепланировки, не влияя на безопасность здания, то это должно быть сделано», — приводятся слова замминистра.

По словам Сиэрра, вопросы адаптации помещений и предоставления нового жилья инвалидам планируется передать в ведение регионов или муниципалитетов.

По данным Министерства труда и социальной защиты, в России насчитывается 12,8 миллиона инвалидов, это чуть менее 9 процентов от численности населения. Число инвалидов первой, самой тяжелой, группы составляет 1,66 миллиона человек (13 процентов от общей численности инвалидов). Вторую группу инвалидности имеют около 6,4 миллиона человек, третью — 4,2 миллиона. Около 70 процентов граждан с инвалидностью — пенсионного возраста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше