Среда обитания

Минэкономразвития РФ предложило кадастровую оценку передать государству

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Минэкономразвития РФ предложило кадастровую оценку недвижимости передать государству. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на письмо ведомства, адресованное Агентству стратегических инициатив (АСИ) с предложением обновить дорожную карту «Совершенствование оценочной деятельности».

В министерстве считают, что кадастровая цена должна регулироваться отдельным законом. Проект поправок в закон об оценочной деятельности размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно законопроекту, уточняет издание, кадастровой оценкой и ее пересмотром будут заниматься государственные бюджетные учреждения при региональных и местных властях. Они же будут принимать жалобы на ошибки. Минэкономразвития также разработало методологию для оценщиков, которая готовится к внедрению в тестовом режиме.

По словам неназванного источника в министерстве, действующая система кадастровой оценки показала свою неполноту, растет число споров. По данным Росреестра, за семь месяцев 2015 года в судах было 3831 такое дело. Половина из обращений не рассмотрена и 31 процент удовлетворен.

Как сказал изданию партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский, проблемы не только с ценой, но и с границами участков.

В настоящее время кадастровую оценку проводят частные компании, а заказывают региональные и местные власти. За качеством оценки следят саморегулируемые организации оценщиков. После того как заказчик утверждает оценку, Росреестр вносит данные в Государственный кадастр недвижимости и передает в Федеральную налоговую службу.

С 2015 года кадастровая стоимость применяется для расчета налога на имущество для физических лиц в 28 регионах, остальные должны перейти до 2020 года. Налог на имущество организаций рассчитывается с кадастровой стоимости с 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше