Власти Петербурга отказались передать Исаакиевский собор РПЦ

Исаакиевский собор

Исаакиевский собор. Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Правительство Санкт-Петербурга отказалось от передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Об этом «Интерфаксу» сообщил пресс-секретарь губернатора Сергей Кибитов.

«В случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника — город Санкт-Петербург. Это повлечет за собой дополнительные серьезные расходы городского бюджета и, соответственно, сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ», — пояснил Кибитов. Он также добавил, что в текущей экономической ситуации такое решение недопустимо.

24 июля Петербургская епархия направила городским властям письмо с просьбой передать Исаакиевский собор церкви в безвозмездное пользование. Директор музейного комплекса Николай Буров выступил против этого. Депутаты городского заксобрания со своей стороны предложили вынести вопрос о будущем собора на референдум. Однако горизбирком отказался проводить голосование из-за размытой формулировки вопроса.

Исаакиевский собор строился с 1818 по 1858 год по проекту архитектора Огюста Монферрана. В настоящее время музейный комплекс собора принадлежит Санкт-Петербургу и имеет статус памятника культуры федерального значения. На его территории согласовано проведение более двухсот богослужений в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше