Среда обитания

На продажу выставлен дом основателей Pink Floyd

Фото: Lucy Young

На продажу выставлен дом, где жили основатели Pink Floyd: Сид Барретт, Роджер Уотерс, Ник Мейсон и Рик Райт, пишет газета The Daily Mail.

В этом доме в 1960-х рок-группа репетировала песни альбомов The Dark Side of the Moon и The Wall.

Трехэтажный особняк находится на севере Лондона. В доме имеется семь спальных комнат.

Нынешний владелец просит за особняк 3 миллиона фунтов стерлингов.

Домом, построенным в викторианском стиле, вплоть до своей смерти в 2012 году владел Майк Леонард, бывший преподаватель колледжа, где учились участники группы. До того, как стать Pink Floyd, коллектив даже называл себя «Квартиранты Леонарда».

Дом оставался нетронутым 50 лет и нуждался в ремонте, пока в 2012 году не был продан за 1,2 миллиона фунтов.

В 1963 году басист Роджер Уотерс переехал в квартиру на первом этаже в доме, где жил ударник Ник Мейсон. Через год переехали туда клавишник Рик Райт и фронтмен группы — Сид Барретт,

Группа Pink Floyd была создана в 1965 году. За время своего существования коллектив записал 15 студийных альбомов, которые были проданы тиражом около 300 миллионов экземпляров. В 1994 году музыканты были удостоены премии «Грэмми» за композицию Marooned. В том же году группа прекратила деятельность, но впоследствии неоднократно собиралась для совместных выступлений.

Кроме Райта в середине 2000-х также умер один из создателей и первый фронтмен Pink Floyd Сид Барретт, который покинул коллектив еще в 1968-м. Два других участника группы — ушедший из нее 1985 году Роджер Уотерс и барабанщик Ник Мейсон — продолжают записываться и выступать сольно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше