Среда обитания

За год российские инвестиции в зарубежную недвижимость сократились в два раза

Фото: Global Look

За год российские инвестиции в зарубежную недвижимость сократились в два раза — с 473 миллионов во втором квартале 2014 года до 229 миллионов долларов — за аналогичный период в этом году. Об этом сообщается в полученном «Домом» релизе международного брокера недвижимости «Транио». Агентство ссылается на данные Центробанка России на второй квартал 2015 года.

Таким образом, инвестиции россиян упали до уровня послекризисного 2010 года.

С апреля по июнь 2015-го доля операций по перечислению средств для покупки недвижимости за границей составила 3,5 процента от общего объема перечислений из России.

Всего из страны, по данным ЦБ, выведено 6,5 миллиарда долларов. Это в полтора раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда показатель был 10,2 миллиарда долларов.

Во втором квартале 2015 года среди стран дальнего зарубежья россияне наиболее активно переводили деньги в Швейцарию, Латвию, США, Великобританию, Китай и на Кипр.

Самый большой объем инвестиций в зарубежную недвижимость россияне сделали в четвертом квартале 2013 года — 676 миллионов долларов.

Банк России публикует данные об объеме трансграничных операций с недвижимым имуществом с 2009 года. До 2013 года российские инвестиции за рубеж росли, но с первого квартала 2014-го они имеют тенденцию к понижению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше