Среда обитания

На Украине могут сохранить мораторий на приватизацию земли

Фото: Юрий Лашов / РИА Новости

Учитывая невозможность предсказать политическую ситуацию на Украине, необходимо быть готовыми к тому, что мораторий на приватизацию земель 1 января 2016 года снят не будет, заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, выступая на украинском инвестиционном форуме в Лондоне. Об этом сообщает РИА Новости.

«Будет ли собрано достаточно голосов, чтобы заблокировать это решение? Вы видите, что сейчас у нас избирательная кампания на Украине. Никто ничего не знает», — приводит агентство слова министра.

Павленко пояснил, что сейчас в стране нет свободной земли. При этом, по данным министра, доступ к земле стоит до 500 долларов за гектар. «Инвесторы держат землю. Вы не представляете, какая очередь стоит за землей», — добавил Павленко.

Ранее сообщалось, что в новом проекте меморандума МВФ будет стоять требование с 1 января 2016 года снять мораторий на продажу земли.

Запрет продавать и покупать земли сельхозназначения действует на Украине с 2001 года.

По данным агентства «Лигабизнесинформ» на 2014 год, сельскохозяйственные угодья занимают 71 процент территории Украины. Из 41,5 миллиона гектаров сельхозземель более 36 миллионов гектаров обрабатываются населением и сельхозпредприятиями (включая те, что находятся в государственной собственности).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше