Среда обитания

США заняли первое место в мире по инвестиционной привлекательности жилья

Сан-Франциско

Сан-Франциско. Фото: Caro / Amir Fathi / Global Look

В мировом рейтинге инвестиционной привлекательности жилья лидером оказались США. Такие результаты исследования компании Savills приводятся в полученном «Домом» релизе.

Привлекательность США основана на высоких темпах экономического роста и большом потенциале для восстановления рынка, считают аналитики. При этом, как отмечает директор отдела мировых исследований Savills Иоланда Барнс, внутри страны существуют значительные различия между активно развивающимися техноградами и депрессивными городами «ржавого пояса». По мнению экспертов, одним из лучших рынков жилой недвижимости во всем мире является Сан-Франциско.

Второе место по инвестиционному потенциалу жилой недвижимости занимают Объединенные Арабские Эмираты, которые по-прежнему демонстрируют устойчивые показатели по накоплению капитала внутри страны, росту населения и увеличению спроса на жилье со стороны местных жителей. Последняя тенденция характерна для дубайского рынка, который демонстрирует определенное сокращение иностранных «спекулятивных» инвестиций, но который близок к тому, чтобы возглавить лигу инвестиционной привлекательности, считают аналитики.

Третье и четвертое место заняли соответственно Сингапур и Великобритания.

Пятерку стран в рейтинге инвестиционной привлекательности жилья замыкает Испания.

По мнению экспертов, международные инвесторы в поисках более высоких доходов постепенно начинают выходить за рамки традиционных рынков в основных городах мирового значения (Лондон, Нью-Йорк, Сингапур). Поэтому, отмечают аналитики, определенные перспективы для роста в ближайшие пять лет имеют курортные зоны и второстепенные города, прежде всего в Южной Европе и странах Карибского бассейна.

Рейтинг составлен на экономических показателях и перспективах роста (в том числе и роста населения), Кроме того, при составлении рейтинга специалисты учитывали страны, в которых располагаются города и курортные зоны, вызывавшие в последние годы наиболее устойчивый интерес инвесторов. Всего проанализированы показатели 14 стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше