Строительство музея в Соловецком монастыре приостановлено

Соловецкий монастырь

Соловецкий монастырь. Фото: Василий Максимов / «Коммерсантъ»

Строительство музейного комплекса вблизи Соловецкого монастыря приостановлено. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минкультуры России.

Представители ведомства отметили, что в конце сентября министерство получит отчет миссии международных экспертов относительно дальнейшей судьбы музейного комплекса.

Ранее эксперты ЮНЕСКО потребовали от Министерства культуры РФ приостановить строительство музейного комплекса в 200 метрах от Соловецкого монастыря.

Директор департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов подтвердил изданию «Известия», что ведомство не уведомляло ЮНЕСКО о начале строительства музейного комплекса.

Строительство нового здания для музея началось в 2013 году. Тогда ряд членов Общественной палаты РФ обратились с просьбой о приостановке разрешения на строительство. По мнению авторов письма, новое сооружение «войдет в неуместное визуальное соперничество с монастырем, исказит историческое панораму архитектурного ансамбля».

Соловецкий монастырь был основан на архипелаге в Белом море во второй четверти XV века, постепенно складывался его архитектурный облик.

В 1992 году весь Соловецкий историко-культурный комплекс был отнесен к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше