Среда обитания

Россия заняла пятое место в мире по числу сертифицированных дата-центров

Фото: Sven Hoppe / DPA / Global Look

Россия заняла пятое место в мире по числу дата-центров, сертифицированных по стандартам надежности Tier. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование компании RD Construction, специализирующейся на строительстве таких объектов. Всего в стране возведено 14 сертифицированных дата-центров.

По данным аналитиков, Россию по числу центров обработки данных опережают США (67 сертифицированных объектов), Бразилии (23 объекта), Канаде (19 объектов) и Индии (16 объектов).

Больше всего дата-центров находится в Москве (57 процентов) и в Санкт-Петербурге (23 процента). На остальные регионы приходится 20 процентов.
Как отмечают специалисты, развитие дата-центров связано с двумя факторами: форсированным ростом IT-индустрии и изменением федерального законодательства. С сентября 2015 года персональные данные россиян могут храниться только на серверах, расположенных на территории России.

Немецкая IT-компания SAP начала открывать дата-центры в России в 2014 году. Также в прошлом году переносить серверы в Россию начала Google. В апреле 2015 года о готовности хранить данные российских пользователей на серверах в России сообщили eBay и AliExpress.

Объем мирового рынка дата-центров в 2014 году составил примерно 40 миллиардов долларов, при этом доля российского рынка не превышает 1 процента, подсчитали эксперты. Объем отечественного рынка в 2014 году составил 11–12 миллиардов рублей. Ежегодно российский рынок дата-центров растет на 23 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше