Среда обитания

Средняя площадь приобретаемого в Москве элитного жилья упала на шесть процентов

Фото: Николай Гынгазов / Russian Look

По итогам девяти месяцев 2015 года средняя площадь квартир, приобретаемых в элитных новостройках Москвы, составила 136 квадратных метров. В сентябре 2014 года этот показатель равнялся 145 квадратным метрам, говорится в аналитических материалах международной компании Intermarksavills.

По данным компании, за прошедшие три квартала 2015 года на рынке премиальных новостроек Москвы было совершенно 365 сделок, из них 121 сделка — в третьем квартале. Аналогичные показатели в прошлом году составили 365 и 110 сделок, соответственно.

По состоянию на конец сентября на рынке высокобюджетных новостроек Москвы представлено 46 проектов. По сравнению с сентябрем 2014 года количество проектов не изменилось, при этом общее число лотов сократилось на 11 процентов.

Средневзвешенная долларовая цена предложения в элитных новостройках столицы к концу сентября установилась на отметке 15 160 долларов за квадратный метр, что на 3,4 процента ниже показателя начала года, следует из отчета Intermarksavills.

Эксперты агентства Kalinka Realty, между тем, оценивают среднюю цену предложения на рынке элитной недвижимости Москвы в 880 тысяч рублей за квадратный метр (по состоянию на конец сентября 2015 года), среднюю площадь проданных с начала года лотов — в 135 квадратных метров. Средний бюджет сделок с элитной недвижимостью Моквы, по данным Kalinka Realty, составил к осени 83 миллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше