Облагаемое пониженным сбором лондонское элитное жилье подорожало на три процента

Фото: Grant Falvey / Zumapress / Global Look

По итогам трех кварталов 2015 года цены на жилье премиум-класса в Лондоне выросли на 0,7 процента, при этом в центре города отмечается противоположная динамика — снижение цен на высокобюджетные объекты на 0,4 процента. Объекты, облагаемые пониженным гербовым сбором, выросли в цене на 0,9-3 процента. Такие данные содержатся в пресс-релизе компании IntermarkSavills, который есть в распоряжении «Дома».

«Средние показатели не отражают различий в росте стоимости недвижимости, которые в настоящий момент в одинаковой степени зависят как от локации, так и от принадлежности жилья к различным ценовым категориям, — отмечается в пресс-релизе IntermarkSavills. — За прошедший год изменения стоимости во многом зависели от размера гербового сбора для объектов недвижимости различных ценовых диапазонов». Основной рост произошел в сегменте объектов жилой недвижимости, облагаемых пониженным гербовым сбором — это объекты стоимостью от 200 тысяч до одного миллиона фунтов стерлингов. Жилье данной ценовой категории выросло в цене на три процента с начала года. Рост в сегменте жилой недвижимости стоимостью от одного до двух миллионов фунтов составил 0,9 процента. При этом цены на объекты стоимостью более двух миллионов фунтов стерлингов в среднем упали на 2,6 процента, отмечают в IntermarkSavills.

«В настоящий момент многие покупатели ожидают скидок по отношению к ценам прошлого года, эквивалентных, по крайней мере, сумме дополнительно введенного гербового сбора. Это касается всех объектов, кроме самых лучших и действительно эксклюзивных, — отмечает Лусиан Кук, глава исследовательского отдела компании Savills. — И, наоборот, корректировка гербового сбора оказала положительное влияние на недвижимость премиум-класса стоимостью до двух миллионов фунтов стерлингов».

Гербовый сбор — налог, взимаемый, в частности, при приобретении недвижимости и земли. Ставка налога привязана к стоимости приобретаемого объекта и рассчитывается по многоступенчатой системе. Калькулятор расчета гербового сбора размещен на сайте Налоговой службы Великобритании.

Очередное повышение гербового сбора было обнародовано в осеннем заявлении канцлера британского казначейства от 3 декабря 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше