Среда обитания

Риэлторы оценили срок реализации московских элитных новостроек в 2,5 года

Фото: Дмитрий Костюков / «Коммерсантъ»

В случае сохранения на текущем уровне спроса на элитную недвижимость, выставленный сейчас на продажу объем предложения в новостройках будет реализован в течение 2,5 лет. Сейчас на первичном рынке реализуется порядка 220 тысяч квадратных метров элитной недвижимости, говорится в пресс-релизе Kalinka Group.

Анализ спроса за три последних года показывает, что годовой объем поглощения в новостройках элитного сегмента в среднем составляет от 65 до 80 тысяч квадратных метров. Таким образом, для поглощения существующего объема предложения может потребоваться от 2,5 до 3,5 лет.

«На первичном рынке элитного жилья в ближайшее время сохранится баланс спроса и предложения - уточняет Роман Попов. - Новые проекты, заявленные застройщиками к выходу на рынок до конца 2015 года и в 2016 году, вполне способны восполнить сокращающиеся объемы предложения. Речь идет о рабочих проектах, которые девелоперы активно развивают в настоящее время».

По прогнозам Kalinka Group, до конца 2018 года в Москве появится 50 новых элитных объектов совокупным объемом предложения более 600 тысяч квадратных метров.

В 2015 году объем элитного первичного предложения сократился примерно на 20 процентов к прошлому году: в декабре 2014 года экспонировалось 279 тысяч квадратных метров в 55 элитных объектах, сейчас продажи ведутся в 46 объектах, объем предложения незначительно превышает 220 тысяч квадратных метров.

Средний срок реализации элитного проекта составляет от 1,5 до 2,5 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше