Санаторий «Форос» оценили в 1,5 миллиарда рублей

Санаторий «Форос»

Санаторий «Форос». Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Ялтинский санаторий «Форос», ранее принадлежавший украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому, выставлен на аукцион. Информация об этом размещена на официальном сайте России о проведении торгов. Начальная цена лота составляет 1,421 миллиарда рублей.

Заявки на участие в торгах принимаются до 6 ноября. Аукцион, организатором которого выступает государственное автономное учреждение «Распорядительная дирекция имущества республики Крым», состоится 16 ноября 2015 года. При этом планировалось, что «Форос» будет выставлен на аукцион еще в сентябре.

Сроки торгов неоднократно переносились, в частности из-за того, что на территории санатория было много объектов, принадлежащих не напрямую Коломойскому, а аффилированным структурам. Кроме того, земля, на которой расположен «Форос», оказалась закреплена за различными физическими и юридическими лицами, поэтому Госсовет Крыма признал ее собственностью республики.

В июле глава Крыма Сергей Аксенов обещал, что средства от продажи объектов Коломойского пойдут на выплату компенсаций вкладчикам принадлежащего олигарху Приватбанка, если депозиты превышали 700 тысяч рублей и не были возращены после прекращения работы банка в республике. В июне Аксенов сообщил, что стартовая цена «Фороса» на торгах составит 1,118 миллиарда рублей. По его словам, эта сумма вдвое ниже начальной стоимости из-за плохого состояния недвижимости.

Национализация объектов Коломойского (группа «Приват») началась в сентябре 2014-го, спустя полгода после присоединения Крыма к России. Помимо «Фороса» местные власти присвоили 87 объектов украинского бизнесмена, в том числе два детских оздоровительных комплекса, корпус оздоровительного комплекса «Таврия», турбазу «Нива Яйла» вблизи Ялты, а также 36 автозаправок компании «Укртатнафта», аффилированной со структурами «Привата».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше