Среда обитания

Арестованы фигурантов дела о хищении средств на строительстве московского метро

Александр Смирнов

Александр Смирнов. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Тверской суд Москвы избрал меру пресечения для шестерых фигурантов дела о хищении более 330 миллионов рублей, выделенных на строительство московского метро. Об этом сообщает РИА Новости.

Суд санкционировал арест председателя совета директоров ОАО «Мосметрохолдинг» Игоря Орлова. Генеральный директор компании Александр Смирнов заключен под домашний арест до 14 декабря. Смирнов полностью признал свою вину и дал развернутые показания по делу. Мера пресечения в виде домашнего ареста избрана также экономисту Светлане Ширяевой. В СИЗО суд отправил заместителя генерального директора «Трансинжстроя» Александра Семина, главного инженера дочерней компании Дмитрия Зайчева и еще одного обвиняемого Владимира Ржанова.

По версии следствия, руководители строительных компаний манипулировали ценовой политикой, в результате чего объемы и расценки работ выросли до 20 раз.

«В частности, установлено, что в 2011 году в рамках указанного госконтракта (госконтракт был заключен в 2007 году между Управлением капитального строительства Москвы и крупной московской строительной на общую сумму свыше 26 миллиардов рублей. — «Дом».) генподрядчик заключил договор с аффилированной организацией на выполнение работ по выносу инженерных сетей из пятна застройки станции метро “Шипиловская”. Субподрядчик, в свою очередь, не исполнил обязательства по сделке, передав их третьей коммерческой организации. В декабре того же года заказчику предоставлена справка о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 на сумму более 330 миллионов рублей. Сумма была принята и оплачена в полном объеме», — говорится в заявлении МВД.

Срок следствия по делу продлен до 20 января 2016 года.

«Мосметрохолдинг» — строительная компания, которая участвует в строительстве транспортных объектов. В числе ее проектов — станции метро «Новокосино», «Шипиловская», «Раменки», «Минская» и «Ломоносовский проспект».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше