Среда обитания

Столичная мэрия перенесет публичные слушания по градпроектам в интернет

Мэрия Москвы

Мэрия Москвы. Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Московская мэрия запускает проведение публичных слушаний по градостроительным проектам через свое приложение «Активный гражданин», чтобы привлечь к голосованию больше горожан. Об этом в ходе Московского урбанистического форума заявила заместитель мэра Анастасия Ракова, пишет издание «Коммерсант».

Первые такие слушания пройдут в конце октября, уточнила Ракова. Она сообщила, что после испытания процедуры в течение полугода ее планируется распространить на все слушания.

Как пояснила Ракова, если человек захочет участвовать в интернет-слушаниях, ему нужно будет пройти процедуру полной идентификации на портале госуслуг.

По словам заммэра, «информация доступна в форме "что проходит", "где и что конкретно будет обсуждаться" с возможностью, не выходя из дома, нажать кнопку "нравится", "не нравится" и выбрать категорию "что я хочу изменить"». Как полагает Ракова, голосование через приложение серьезно упростит участие в слушаниях. «Публичные слушания становятся более открытыми, демократичными по сравнению с тем, что есть на сегодняшний день», — приводятся слова заммэра.

При этом введение голосования через приложение не означает отмены стандартной процедуры слушаний, оба результата будут «суммироваться», сказала Ракова.

Как пишет газета, заммэра уверена, что проблем с законностью интернет-слушаний нет. «Нигде не написано, что мнения должны быть только в письменном виде», — добавила Ракова.

По данным мэрии, «Активный гражданин» сейчас используют 1,2 миллиона москвичей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше