Среда обитания

В ноябре станет платным головной участок трассы М11

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Проезд на головном участке автомобильной дороги М11 «Москва — Санкт-Петербург» станет платным с 16 ноября 2015 года, сообщает информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на генподрядчика строительства ООО «Северо-Западная концессионная компания» (СЗКК). Речь идет об участке 15-58 км от Бусиновской транспортной развязки МКАД до города Солнечногорска.

Сбор оплаты будет производиться по «закрытой» системе, то есть пользователи автодороги смогут вносить средства на выезде в соответствии с фактически пройденным расстоянием. Тариф будет зависеть от нескольких факторов: протяженности маршрута, категории автомобиля, времени суток, направления движения и способа оплаты проезда. В частности, проезд от Москвы до Шереметьево для легковых авто составит от 80 до 250 рублей, а весь участок до Солнечногорска — от 160 до 500 рублей.

Оплата проезда будет производиться наличными деньгами, банковской картой или с помощью транспондера, который можно приобрести в пунктах продаж на 21-м километре трассы М11.

По данным «Интерфакса», СЗКК подписало с Росавтодором концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации на платной основе головного участка трассы М11 в 2009 году. Через 31 год срок действия соглашения истекает, после чего автодорога возвращается в государственное управление.

Трасса М11 вводится в эксплуатацию поэтапно. Завершить строительство магистрали планируется в 2018 году. В ноябре прошлого года был открыт первый платный участок трассы — в обход Вышнего Волочка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше