Среда обитания

В Москве на продажу выставлено рекордное количество коммерческих помещений

Фото: Тимофей Изотов / «Коммерсантъ»

Москве, в 2015 году достигло десятилетнего максимума — 5291. Таковы результаты исследования компании RRG, отображенные в полученном «Домом» релизе.

Число экспонируемых объектов коммерческой недвижимости стало максимальным во всех сегментах рынка, кроме сегмента торговых помещений за пределами Садового кольца.

Наибольшая доля предложения как по количеству лотов, так и по общей площади объектов приходится на офисы, что обусловлено большей долей офисов в Москве в структуре нежилого фонда и снижением спроса на них на фоне кризиса, отмечают аналитики. Общая площадь офисов всех классов, выставленных на продажу в Москве, осенью 2015 года составила более 5 миллионов квадратных метров. «Это более половины общего объема коммерческой недвижимости, предлагаемого покупателям в столице», — уточнил председатель правления компании Денис Колокольников.

По данным экспертов, сейчас в столице экспонируется на 80 процентов больше объектов, чем 10 лет назад. Рекордный прирост коммерческой недвижимости в Москве наблюдался в 2014 году — плюс 36 процентов к показателю 2013 года.

Согласно аналитикам компании Knight Frank, по итогам третьего квартала в Москве для арендаторов и покупателей было доступно 2,95 миллиона квадратных метров из 15,2 миллионов квадратных метров офисных площадей. В офисах класса А доля вакантных площадей составляет 25,5 процента, а в офисах класса В — 17 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше