Среда обитания

В Верховный суд подали жалобу на мэрию Москвы за завышенный тариф на капремонт

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

В Верховный суд РФ подана жалоба, которая оспаривает постановление правительства Москвы о минимальном размере взносов на капремонт, пишет газета «Известия». Жалобу подал юрист Виктор Вэскер.

Во-первых, как утверждает Вэскер, эти взносы не должны платить жители, которые приватизировали квартиры, находившиеся ранее в муниципальном фонде. Потому что согласно федеральному закону «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», после приватизации квартиры за бывшим наймодателем (то есть за муниципалитетом) сохраняются обязательства по выполнению капремонта.

«Данная норма вышеуказанного законоположения имела решающее значение для нанимателей, принимавших решение о приватизации занимаемых ими жилых помещений, требующих капитального ремонта», — говорится в заявлении юриста.

Во-вторых, по мнению юриста, решение мэрии противоречит Методическим рекомендациям по установлению субъектом РФ минимального размера взноса на капремонт. Рекомендации были утверждены приказом Минстроя от 7 февраля 2014 года. В документе говорится, что размер взноса должен определяться исходя из оценочной стоимости капитального ремонта основных типов многоквартирных домов, расположенных в регионе.

Юрист настаивает на том, что размер минимального взноса в Москве экономически необоснован и завышен. «Это очевидно. Стоимость кирпича и рабочей силы в Москве и в Московской области примерно одинакова. Но в Москве взнос на капремонт в два раза выше», — цитирует Вэскера издание.

Как указано в заявлении Вэскера, минимальный размер взноса рассчитывался без учета потребности каждого конкретного дома в капитальном ремонте.

По словам юриста, дата заседания в Верховном суде пока не назначена. «Думаю, это будет в ноябре — декабре», — сказал Вэкскер. «Если Верховный суд также откажет, я буду обращаться в Конституционный суд», — добавил он.

Ранее юрист подавал жалобу с этими доводами в Мосгорсуд, но она не была удовлетворена.

Газета напоминает, что Вэскер оспаривал в судах решения правительства Москвы по платным парковкам. В частности, ему удалось добиться отмены штрафа в 5 тыс. рублей за нечитаемые номера машин, припаркованных на платных стоянках.

В России с 2014 года собственники квартир должны платить взнос за капитальный ремонт; Москва подключилась к программе с 1 июля 2015 года. Величина взноса определена в зависимости от региона. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 рублей за 1 квадратный метр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше