В Екатеринбурге в бывшем здании института философии откроют воскресную школу

Фото: Юрий Белинский / ТАСС

В Екатеринбурге начались реставрационные работы в бывшем здании Института философии и права Уральского отделения РАН, после чего в здании откроются воскресная школа и социальный центр при Ново-Тихвинском женском монастыре. Об этом сообщает издание Znak.com.

Как заявила пресс-секретарь областного министерства по управлению госимуществом Юлия Вершецкая, работы проводит Екатеринбургская епархия. «Работы должны быть завершены до 31 декабря», — добавила Вершецкая.

Разрешение на реставрацию было выдано епархии в июле 2014 года.

Ремонтируемое здание было перестроено из часовни, кельи и дома, возведенных в 1814–1820 годах. В доме располагался странноприимный дом. В советские годы в самой часовне многие годы размещался продуктовый магазин. В комнатах странноприимного дома были устроены квартиры. Затем здание освободили от жильцов и передали Уральскому научному центру, который разместил в нем Институт философии и права, в помещениях самой часовни на втором этаже расположились кабинеты администрации.

Епархия около 10 лет претендовала на здание. В 2011 году Институт переехал в другое помещение. Руководство института объяснило решение о переезде высокой арендной платой.

Ново-Тихвинский женский монастырь в Екатеринбурге был открыт 31 декабря 1809 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше