Среда обитания

В честь моста через Керченский пролив создадут вино

Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Виноделы Крыма и Кубани создадут коллекционную партию вина «Крымский мост» в честь начала строительства моста через Керченский пролив. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информационный центр «Крымский мост».

Закладка партии коллекционного вина состоится в этом году. Планируется, что бутылки торжественно откроют в 2019 году, после официального запуска движения по мосту.

В Крыму 19 тысяч бутылок заложат объединение «Массандра» и завод шампанских вин «Новый свет», в Краснодарском крае такое же количество бутылок — заводы «Фанагория», «Шато Тамань» (Кубань-Вино), «Саук-Дере». Отмечается, что число бутылок символично, так как протяженность моста через Керченский мост составит 19 километров.

«Часть коллекции будет выставлена на прилавки. Продажи откроются в 2019 году только в фирменных магазинах компаний-производителей этого напитка», — приводятся слова генерального директора объединения «Массандра» Янины Павленко.

Мост через Керченский пролив должен обеспечить бесперебойную круглогодичную транспортную связь между Крымом и другими российскими регионами. Мост будет состоять из четырех полос для автомобилей и двух путей железной дороги. Открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии назначены на декабрь 2018 года. Госконтракт на строительство моста с компанией «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга продлится до 30 июня 2019 года. Стоимость строительства — 228 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше